您的位置:首页»资讯»常见问题

2019年起非师范生还能报名教师资格考试吗?

发布时间:2018年10月18日

最近,有些考生从一些商业机构听到一个传言。现在很多人说2018年下半年是非师范生最后一次参加教师资格证考试机会,2019年禁止非师范生参加教师资格证考试。请问这个传言是否真实? 从2019年开始,会不会禁止非师范生报名教师资格证考试?

对此,教育部官方这样答复:《中华人民共和国教师法》第十条规定,中国公民凡遵守宪法和法律,热爱教育事业,具有良好的思想品德,具备本法规定的学历或者经国家教师资格考试合格,有教育教学能力,经认定合格的,可以取得教师资格。《教师资格条例》对教师资格的分类、条件、考试、认定等内容做出了明确规定,其中第十五条规定,国家鼓励非师范高等学校毕业生到中小学或者职业学校任教。

 

发表评论

*
*
验证码:

网友评论 条评论